Информация об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Питание детей в детском саду | Детский сад №9

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

* Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

* Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

* Максимальное разнообразие продуктов блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

* Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

* Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

* Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания)

Питание в детском саду: нормы и правила

Каждую маму заботит, чем кормят ее ребенка в детском саду. Вопросов по питанию много, попробуем разобраться.

Вполне объяснимо волнение родителей, которым предстоит отдавать своего „домашнего” ребенка в детский сад. Все ли необходимое будет получать малыш, калорийно ли и качественно его будут кормить? А главное, будет ли он с аппетитом уплетать детсадовскую еду после домашних изысков?

Спешим успокоить всех мам и пап: питание в детском саду на требуемом уровне и для беспокойства причин нет.\

Но малышам действительно лучше обойтись без жареного, острого и жирного. Все капризы временны. Конечно, ребенку придется привыкать к новому меню, но все это только во благо его здоровью.

В детском саду есть брокеражный журнал, где фиксируются многие показатели:

что каждый день дети получают на завтрак, на обед, на полдник, объем, качество.

Потребление каждого вида продукта должно соответствовать норме.

Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 9-ти часовым пребыванием включает:

завтрак;

второй завтрак;

обед;

полдник.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Постановление губернатора Краснодарского края №1104 от 29.12.2016г. «Об установлении родительской платы».

Постановление от 29.11.2021 г.№ 2727 Об установлении родительской оплаты за присмотр и уход в МОО

Постановление от 05.12.2022 г.№ 4072 Об внесении изменений в постановление от 29.11.2021 г.№ 2727

Перечень поставщиков, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырьё в 2023г.

Положение об организации питания в МДОУ № 11

Положение о контроле организации и качества питания в МДОУ № 11

Положение о бракеражной комиссии в МДОУ № 11

Положение о совете по питанию в МДОУ № 11

Приказ об организации питание детей в МДОУ № 11 НА 2023 г.

Приказ о назначении ответственных по контролю за организацию питания детей в МДОУ № 11 на период 2023 г.

Приказ о создании бракеражной комиссии на 2023 г.

Приказ об организации работы совета по питанию в МДОУ № 11 на период 2023 г.

Приказ об утверждении положений по питанию в МДОУ № 11 НА 2023 г.